#
疫情防控期间吸纳就业困难人员社保补贴政策

县人力资源和社会保障局

2020-05-15

1、企业招用就业困难人员有什么补贴政策?

答:自2017年9月20日起,企业新招用经认定的就业困难人员,可以申请企业吸纳就业困难人员社保补贴。(同一企业重复招用同一名就业困难人员除外)。

2、企业吸纳就业困难人员社保补贴标准是多少?

答:按用人单位缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险给予全额补贴。

3、补贴能领取多长时间?

答:除对距法定退休年龄不足5年的人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴和公益性岗位补贴时年龄为准)

4、企业如何申领吸纳就业困难人员社保补贴?

答:企业到街道(乡镇)劳动就业社会保障服务所申报,同时提供以下材料:

(1)《企业招用就业困难人员享受社会保险补贴申请认定表》;

(2)《企业招用就业困难人员明细表》;

(3)企业在银行开立的基本账户凭证材料;

(4)工资支付凭证。